熊本ではじめて家を建てる人のための家づくり応援サイト

人吉市の注文住宅 おすすめ工務店・ハウスメーカー

人吉市で注文住宅の家づくりを依頼できる工務店・ハウスメーカーや人吉市の家づくり情報を41件、掲載しています。 住宅メーカー探しはランキングページもおすすめです。 人吉市では、 「セイカホーム」「七呂建設」「リブワーク」「ジャスフィーホーム」「アイウッド」「NEOデザインホーム」「アリスト」といった工務店・ハウスメーカーが注文住宅づくりを手掛けています。

» 人吉市の注文住宅メーカーランキング

国分ハウジング

  • 2000万円〜3000万円台の家
  • 坪単価60万円台
  • 坪単価70万円台
  • 坪単価80万円台
  • 平屋の家
  • 特徴1月々5万円から叶える家づくり
  • 特徴2世帯年収400万円で実現するマイホーム
  • 特徴3鹿児島商圏で5年連続注文住宅の着工棟数No.1
  • 坪単価40万円~60万円/坪
  • 価格帯2,000万円〜3,000万円

国分ハウジングさんは、鹿児島に本社を構え、熊本・鹿児島・宮崎・大分・佐賀で新築・注文住宅を提供している住宅会社です。 インスタグラム更新中!   この投稿をInstagramで見る   【公式】国分ハウジング 鹿児島/宮崎/大分/熊本/佐賀 注文住宅(@kokubu_housing)がシェアした投稿 月々5万円〜実 ... 口コミ・坪単価を見る

国分ハウジングについて詳しく知る

口コミ・坪単価

資料請求【無料】

人吉市の工務店・ハウスメーカーをこだわりで絞り込む

ファンライフ

  • 2000万円〜3000万円台の家
  • 平屋の家
  • 3階建ての家
  • 二世帯住宅
  • 狭小住宅

ファンライフさんはお客様の思いに寄り添った自由な住まいづくりを少数精鋭で取り組む住宅会社です。 「こだわりぬいた完全自由な注文住宅を建てたい」「デザインと住み心地も妥協しない高性能住宅を建てたい」「スタッ ... 口コミ・坪単価を見る

ファンライフの資料はこちらから

資料請求【無料】

ジャスフィーホーム

  • ローコスト住宅(1000万円台)
  • 2000万円〜3000万円台の家
  • 坪単価50万円台
  • 坪単価60万円台
  • 坪単価70万円台

「ちょうどいいがちゃんとある。月々3万円台からの家づくり」を手がけるジャスフィーホームさんは、家を売るのではなく、家族の暮らしを提案する住宅ブランドです。 新築に入居した後の毎日の安心や、ゆとりのある家計 ... 口コミ・坪単価を見る

ジャスフィーホームの資料はこちらから

資料請求【無料】

リブワーク

  • ローコスト住宅(1000万円台)
  • 2000万円〜3000万円台の家
  • 高級住宅・豪邸(5000万円以上)
  • 坪単価50万円台
  • 坪単価60万円台

リブワークさんは、サステナブルな家づくりで豊かな暮らしを守る住宅を提供するハウスメーカー・住宅テック企業です。有名ブランドとタッグを組み高いデザイン性を追求したブランドコラボ住宅でも注目を集めています。 ... 口コミ・坪単価を見る

リブワークの資料はこちらから

資料請求【無料】

バウハウス.

  • 2000万円〜3000万円台の家
  • 高級住宅・豪邸(5000万円以上)
  • 坪単価80万円台
  • 平屋の家
  • 3階建ての家

バウハウス.さんは、工務店・職人・建築家など家づくりに関わるプロフェッショナルが一心となって、その土地、その家族にとっての最適な暮らしを突きつめた「賢い家づくり」を実現します。 建物と庭を切り離さずトータルで ... 口コミ・坪単価を見る

バウハウス.の資料はこちらから

資料請求【無料】

NEOデザインホーム

  • 2000万円〜3000万円台の家
  • 高級住宅・豪邸(5000万円以上)
  • 坪単価70万円台
  • 坪単価80万円台
  • 坪単価90万円台

NEOデザインホーム(ネオデザインホーム)さんは、鹿児島で総合建設業を営むNEOホールディングスグループの経験豊富なメンバーが鹿児島に「より良い住宅をご提供すること」を目指して立ち上げた建築会社です。 2 ... 口コミ・坪単価を見る

NEOデザインホームの資料はこちらから

資料請求【無料】

悠悠ホーム

  • 2000万円〜3000万円台の家
  • 高級住宅・豪邸(5000万円以上)
  • 坪単価80万円台
  • 坪単価90万円台
  • 坪単価100万円台

1994年の設立以来、福岡を中心にこれまでに5,500棟を超える住宅を建築してきた悠悠ホームさん。熊本では熊本市内の3ヶ所にモデルハウス展示場を構え住まいを提供しています。 家族が毎日暮らす一生に一度の家 ... 口コミ・坪単価を見る

悠悠ホームの資料はこちらから

資料請求【無料】

七呂建設

  • ローコスト住宅(1000万円台)
  • 2000万円〜3000万円台の家
  • 高級住宅・豪邸(5000万円以上)
  • 坪単価40万円台
  • 坪単価50万円台

七呂建設(しちろけんせつ)さんは、1960年七呂組として創業し、西本願寺や鹿児島市民文化ホール、鹿児島アリーナなどの型枠工事を手がけてきました。熊本県では、2020年に「2in1の家」熊本嘉島モデルハウスを初め ... 口コミ・坪単価を見る

七呂建設の資料はこちらから

資料請求【無料】

CLAMPY

  • 2000万円〜3000万円台の家
  • 高級住宅・豪邸(5000万円以上)
  • 坪単価60万円台
  • 坪単価70万円台
  • 坪単価80万円台

アイフルホーム熊本店は、CLMAPY ショールームを起点に人生を豊かに変えるミライリッチな住まいを提供しています。 アイフルホームはフランチャイズを展開するハウスメーカーで、住宅メーカーと工務店のメリット ... 口コミ・坪単価を見る

CLAMPYの資料はこちらから

資料請求【無料】

人吉市(熊本県南)の注文住宅メーカー 人気ランキング TOP10

人吉市を含む熊本県南地域の注文住宅でおすすめのハウスメーカー・工務店・ビルダーは、以下のとおりです。

順位 工務店・ビルダー スコア
1 リブワーク 155.6
2 シアーズホーム 131.6
3 新規建設 115.4
4 新産住拓 101.7
5 国分ハウジング 60.2
6 松栄住宅 57.2
7 ユニバーサルホーム八代店 51.6
8 塚本建設 29.0
9 速永工務店 27.8
10 八代プレハブ 27.4

[ 集計期間:2025年1月1日〜2025年3月31日 ]

※熊本県での建築棟数を元にした実績スコアと、期間中の閲覧スコアを集計し、タテルヤ独自でランク付けしています。
※熊本県南地域対象エリア:八代市・人吉市・水俣市・天草市・上天草市・八代郡・葦北郡・球磨郡・天草郡

ハウスメーカーごとに強みや家づくりのこだわりが異なるため、資料請求して特徴を確認しておくことをおすすめします。

ご自身の希望とハウスメーカーの強みやこだわりが合致しているところを選ぶと良いでしょう。

人吉市の注文住宅 建築費用相場・坪単価

人吉市の注文住宅における建築費用相場・坪単価は、以下のとおりです。

項目 金額
人吉市を含む熊本県内の建築費用 平均3,607.7万円
人吉市の地価公示価格(住宅地)の坪単価 平均約6.11万円

※参考:住宅金融支援機構のフラット35利用者調査
※参考:国土交通省 不動産情報ライブラリ

人吉市を含む熊本県内の注文住宅の建築費用相場は、平均3,607.7万円(全国平均より-324.4万円)です。

また、人吉市の地価公示価格(住宅地)の坪単価の平均は約6.11万円となり、仮に50坪の土地を取得する場合、土地価格相場は305.5万円となります。

人吉市で土地付き注文住宅を建てる場合、約3,913万円が費用の目安といえるでしょう。

予算オーバーの場合、家に求める機能・性能・設備などを明確にすることをおすすめします。

建築費用を抑えたり、地価が安いエリアで土地を探したり、家と土地の広さを狭くしたりすることで、建築費用の総額を予算に合わせて調整できます。

人吉市の注文住宅に活用できる住宅補助金・支援金

人吉市での家づくりでは、市の独自支援に加えて国が推進する最新の補助制度を組み合わせることで、建築費用を抑えることが可能です。

本章では、2026年時点で人吉市の注文住宅に活用できる補助金・支援金について解説します。

それぞれの補助金・支援金がどのような内容なのか、詳しく見ていきましょう。

みらいエコ住宅2026事業補助金

2026年度に人吉市に家を建てるなら、国から最大100万円規模の補助を受けられる「みらいエコ住宅2026事業」の活用がおすすめです。

この制度は、断熱性能や高効率な設備の導入を支援することで、環境負荷の低減と家計の光熱費削減を同時に叶えることを目的としています。

補助金以外にも、光熱費の削減につながったり住宅ローン控除が優遇されたりするため、入居後のランニングコストを抑えることも可能です。

初期投資としての建築費用は上がりますが、補助金によってその差額を埋められるため、将来の光熱費を抑えた「家計に優しい住まい」を手に入れる機会といえるでしょう。

「みらいエコ住宅2026事業」の詳しい条件や最新情報は、ぜひ公式ページをご確認ください。

>>国土交通省「みらいエコ住宅2026事業(Me住宅2026)」について

浄化槽設置補助金制度

浄化槽設置補助金制度では、公共下水道が整備されていない地域で家を建てる際、合併処理浄化槽の設置にかかる費用に対して、最大107.2万円の補助金が受けられます。

人吉市内には自然豊かな住宅適地が多い一方で、下水道の未整備エリアも存在するため、この補助金の活用が建築費抑制につながります。

補助金交付の対象者は、以下のとおりです。

  • 公共下水道認可区域外にお住まいの方
  • 公共下水道への接続が技術的にできない所にお住まいの方
  • 市税を滞納していない方

また、この補助金はご自身が居住するための家づくりのみに活用でき、賃貸住宅や店舗等の営利目的の建物は、原則対象外となるため注意しましょう。

市の年度予算の範囲内での補助金交付となるため、実施状況などの最新情報は市のホームページからご確認ください。

>>熊本県人吉市「浄化槽設置補助金制度」について

人吉市移住支援金事業支援金

人吉市移住支援金事業支援金では、東京圏から人吉市へ移住し、対象企業への就業などの一定要件を満たす場合に移住支援金が交付されます。

移住者人数に対する支援金額は、以下のとおりです。

移住者の人数 支援金額
2人以上の世帯の移住者 100万円
単身世帯の移住者< 60万円

2人以上の世帯で18歳未満の方がいる場合、18歳未満の世帯員一人につき100万円が加算されるため、家族で移住する場合は100万円以上の支援金が受けられます。

単身世帯であっても60万円受給できるため、人吉市に移住を検討している方は、ぜひ活用したい支援金制度です。

人吉市が指定する求人サイトを通じて就職したり、テレワークを継続したまま移住したりする場合など、適用される条件は多岐にわたります。

細かな条件や最新情報は、人吉市の公式ホームページからご確認ください。